На территории России проходит Всероссийская акция «Безопасность детства — 2020»

Опубликовано: 14.08.2020

На территории России проходит Всероссийская акция «Безопасность детства — 2020», инициированная Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Акция организуется и осуществляется в целях реализации мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми, а также усиления взаимодействия государственных структур и общественных формирований в данной работе.

В рамках проведения мероприятия органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних посещают места массового пребывания несовершеннолетних и семей с детьми (парки, скверы, пляжи, детские площадки, в том числе в торгово-развлекательных центрах, спортивные площадки, дворовые территории) с целью выявления факторов, угрожающих жизни и здоровью детей, и принимают меры по их устранению.

Одной из задач акции является выявление объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью, находящихся на них несовершеннолетних (к примеру, заброшенных и недостроенных зданий и сооружений), информирование заинтересованных структур о необходимости принятия мер по недопущению проникновения на них детей и подростков.

Информацию о выявленных нарушениях детской безопасности можно сообщить по номерам телефонов: 8 (4162) 22-16-71, 02 (с мобильного 102), круглосуточному общероссийскому телефону доверия: 8-800-2000-122. Фото опасных объектов (с указанием точного адреса) – можно направить по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Охрана жизни и здоровья детей — наша общая приоритетная задача! Просим вас не оставаться в стороне и присоединиться к проведению Всероссийской акции «Безопасность детства — 2020».

Источник - официальный сайт

УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ
ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

icon word Положение Акции

Информационные материалы для родителей, посвященных правилам безопасного поведения детей и подростков:

по правилам организации автопутешествия с детьми;

по правилам поведения «Если ребенок потерялся»;

по правилам пожарной безопасности;

по правилам поведения детей в период сохранения режима самоизоляции;

правила безопасного поведения на каникулах для старших школьников;

правила безопасного поведения на каникулах для начальной и средней школы;

по правилам дорожного движения «Дорожные ловушки»;

правила безопасного поведения на дворовых территориях;

профилактика выпадения детей из окон;

правила безопасного поведения на даче;

правила безопасного поведения на улице;

средства передвижения для подростков;

фильмотерапия для организации досуга детей;

Памятки:

первичные средства пожаротушения и правила поведения при пожаре;

правила безопасности в период каникул;

правила поведения на объектах ж/д транспорта;

профилактика укусов клещей;

правила поведения на дороге;

правила поведения на водоемах;

первая помощь при солнечном и тепловом ударе;

правила безопасности при прогулке в лесу;

профилактика выпадения детей из окон;

правила перевозки детей в автомобиле;

правила пользования детьми средствами передвижения.