Мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи

Опубликовано: 07.11.2020

Каждый человек, рано или поздно сталкивается с ситуациями, которые принято называть чрезвычайными. Это может быть авария, стихийное бедствие, сердечный приступ или тепловой удар, а то и банальная косточка, застрявшая в гортани, может стать причиной гибели человека. Как действовать в подобных ситуациях, что делать, как выжить самому и как оказать помощь другим?

Речь не идет о квалифицированной медицинской помощи. Но при наиболее распространенных видах симптомов заболеваний, травм, ожогов и прочих увечий – просто необходимо уметь оказывать первую помощь.
Обо всем этом мы поговорили на мастер - классе для педагогов по оказанию Первой помощи.
Благодаря нашему учителю ОБЖ, Вячеславу Владимировичу, и его ученикам коллектив работников 1 школы узнал:
- как оценить чрезвычайную ситуацию и сохранить самоконтроль;
- как правильно сообщить о случившемся и вызвать экстренные службы;
- представлен простой и понятный алгоритм действий оказания первой помощи;
- рассмотрены правовые вопросы оказания и не оказания первой помощи.
Также каждый участник ознакомился с навыками оказания первой помощи, например, перенос пострадавшего из зоны опасной для жизни, проведение сердечно-легочной реанимации и многое другое.