Новые формы и методы препода вания

Опубликовано: 19.01.2021

Традиционная школа может слаженно работать, если дети послушны, дисциплинированы, не задают лишних вопросов, пассивно ждут указаний, постоянно внимательны к словам учителя и демонстрируют полное усвоение всего, что он объяснил на уроке. Так в идеале. Но таковы ли современные дети?

Конечно же, нет!

Теперь в школах постоянно ведётся работа по поиску новых форм и методов преподавания. Появляются уроки-дебаты, - дискуссии, - игры, - путешествия, - викторины, - исследования, уроки-концерты.

А также в нашей школе применяетс такой метод обучения как- написание проектов.

Так как современное общество ставит перед школой задачу подготовить школьника знающего, мыслящего, умеющего самостоятельно добывать и применять знания.

Основное предназначение метода проектов состоит в предоставлении учащимся возможности самостоятельного приобретения знаний в процессе решения практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных предметных областей.

Педагогу в рамках проекта отводится роль разработчика, координатора, эксперта, консультанта.

Мы учим наших детей развитию познавательных навыков учащихся, умению самостоятельно конструировать свои знания, умению ориентироваться в информационном пространстве и развитию критического мышления.

Скриншот 27 01 2021 191932