Решаем вместе

Школа молодого педагога, или Проактивный педагог по собственному желанию

Опубликовано: 06.09.2022

заседание 1

Период вхождения начинающего педагога в профессию отмечается напряжённостью, важностью для его личностного и профессионального развития. От того, как он пройдёт, зависит, состоится ли молодой педагог как профессионал. 5 сентября прошло первое заседание Школы молодого педагога, на котором была спланирована работа на год, определены цель и задачи работы. Методическая работа с молодыми учителями в рамках Школы  в 2022-2023 учебном году будет  работать по следующим направлениям: формирование индивидуального профессионального стиля молодых педагогов через внедрение современных образовательных технологий, пропедевтическая адаптационная работа, организация профессиональной коммуникации, мотивация самообразования, диагностика успешности работы молодых педагогов, ориентация педагогов, имеющих среднее профессиональное образование на получение высшего профессионального образования.

Молодые учителя стали активными участниками педагогического нетворкинга, в ходе которого  были вовлечены  в процесс совместной работы, раскрывая психологические стимулы, информационное наполнение и  навыки работы в новых условиях. Проведена анкета  «Выявление затруднений молодого учителя». Благодаря активной обратной связи, стало понятно, что  есть направления в работе, с которыми педагоги сталкиваются практически ежедневно и хотят научиться принимать мобильные решения  самостоятельно: непризнание новых методов обучения родителями, конфликтные ситуации в классе, трудности вливания в коллектив, ведение и заполнение внутренней и исходящей документации. Также было принято коллективное решение о формировании методических информационных кейсов для удобства работы молодых педагогов по проблемным направлениям и создание группы в «Телеграмм» для мобильного информирования, обмена опытом и поддержки.

заседание 1.1

Заседание 1.3