Тайм-менеджмент – лучший друг школьника!

Опубликовано: 10.03.2020

В современном мире организация времени становится наиболее актуальной, а тем более для школьников, я в этом убедился, проведя опрос среди учеников 8-9 классов школы №1. И что же вы думаете? Ученики 8-9 классов в среднем тратят 67 часов в неделю на образовательный процесс, включая домашнее задание, внеурочную деятельность в школе и на секции вне школы, следовательно, у многих учеников просто отсутствует свободное время. Большинство школьников не умеют распределять свое время и тратят его впустую, следовательно, у них его не остается. И тут настало время познакомиться с тайм-менеджментом.

Что же такое тайм-менеджмент? Тайм-менеджмент — современное явление, которое стало основой для организации жизни успешного человека, в том числе и школьника. Воспользовавшись интернет-сайтами hackTheRealty, ПСИХОЛОГИЯ – все тонкости разума, activityedu, экспресс новости, я отобрал наиболее актуальные советы для школьников:
1. Пользуйтесь списками и планами.
Одной из наиболее важных частей тайм-менеджмента является план, он поможет вам понять объема нагрузки, у вас сразу появится четкая картина ваших дел. В сознании формируется точный образ желаемого результата. Это значительно облегчает дальнейшую реализацию составленных планов. Не усложняйте себе жизнь и составляйте списки только следующих четырех типов:
Расписание дня — составляйте планы на день круглый год и придерживайтесь их.
Список задач — базовый список, в котором должны быть три-четыре самых важных и срочных задания.
2. Не откладывайте дела на завтра.
Попытайтесь не откладывать задачи – иначе они накопятся, накладываясь друг на друга как снежный шар! Старайтесь выполнять все поставленные перед собой задачи, не выбиваясь из своего плана.
3. Контролируйте свое пребывание в интернете.
Довольно банальная проблема для человека 21 века, и дело не в интернете, а в вас, вы должны перебороть себя, иначе вам не добиться желаемого вами результата. Выделите полчаса вечером для просмотра социальных сетей и разных сайтов.
4. Ложитесь спать раньше.
Если вы больше спите, то будете более организованы на следующий день. Попытайтесь не засиживаться допоздна, а лучше лягте пораньше и проснитесь с рассветом.
5. Имейте альтернативные способы.
Всегда имейте план B, когда собираетесь сделать что-то. Для решения любой задачи всегда должно быть запланировано несколько способов, что поможет повысить эффективность и оптимизировать ваше время.
6. Просите о помощи.
Не бойтесь обратиться за помощью, если на какое-то дело у вас не хватает сил, или вообще не получается.
Также могу отметь немного важных правил, которые тоже помогут в оптимизации вашего времени:
7. Правило 80/20.
Это правило еще называют Законом Парето. Его придумал итальянский экономист Вильфредо Парето. Если применить это правило к тайм-менеджменту, то по нему следует действовать так, чтобы 20% ваших действий приносили 80% результата.
Например, у вас есть список задач, из которого сделать 10 пунктов. По правилу 80/20 вы в первую очередь должны заняться первыми двумя, потому что эти задачи принесут вам большую пользу.
Все, что вам нужно, чтобы следовать правилу, — это уделять больше всего времени самым важным вещам.

8. Правило 5 минут.

В среднем, именно 5 минут достаточно, чтобы взяться за дело и углубиться в него, не бросив затем начатое. То есть, если вы все не можете сесть за выполнение домашнего задания достаточно взяться за это дело хотя бы на 5 минут — и с большой вероятностью оно вас затянет

9. Работайте над своими привычками.

Правильные привычки дают любому человеку огромный бонус в достижении поставленных целей. Составляйте привычки, исходя от своих задач и плана.

10. Подводите итоги.
Подводя промежуточные итоги, вы сможете отследить изменения, которые произошли время вашей работы. Вы признаете, почувствуете, в какой точке сейчас находитесь, наглядно увидев свои результаты. Зачастую мы их обесцениваем или вовсе забываем.
Заметите и проанализируете свои ошибки, появится возможность проработать их. Что мне удалось и почему? Что не удалось? Почему так вышло? Возможно, прослеживаются некие закономерности? Что сделать, чтобы в следующий раз добиться более продуктивных результатов?
Очень важно уметь правильно организовывать своё время. Эффективное управление временем позволит Вам чувствовать себя более уверенно в настоящем и в будущем.

Изюмов Данил, 8Б класс