Памятка "Как избежать сквернословия среди подростков"

Опубликовано: 10.03.2020

1. Ответственность
Возьмите на себя. Поймите, что мат вас не красит, и вам будет лучше без этой ужасной привычки. Объявите о своем решении отказаться на ваших платформах социальных сетей. Мы склонны воспринимать себя более серьезно, когда знаем, что другие наблюдают за нами и будут привлекать нас к ответственности за наш провал.

2. Назначьте себе наказание за употребление ненормативной лексики
Возьмите за правило придумывать себе наказание за использование ругательств. Например, мы можете, как в детстве, лишать себя сладкого, социальных сетей или наказывать себя физическими нагрузками, например, приседаниями, отжиманиями или пробежкой. Этот совет поможет, если вы подойдете к решению ответственно.
3. Установите штраф
Решите для себя, что будете выплачивать какую-либо сумму денег за каждое употребление нецензурной лексики. Пусть эта сумма будет не слишком маленькой, но и не слишком большой. Вы должны ощущать фактический материальный урон из-за вашей привычки. Потом вы можете распорядиться накопленной суммой по своему усмотрению.

4. Формируйте свою лучшую идентичность
Помните, что ваши повторяющиеся действия формируют вашу репутацию. Осознайте, кем вы становитесь из-за этой привычки. Слова, которые мы используем, оказывают большее влияние на нас, чем мы думаем. Вы можете показаться людям язвительным, грубым и невоспитанным человеком, если будете использовать ненормативную лексику. Люди могут перестать уважать вас. Найдите хорошую компанию. Безусловно, мы находимся под влиянием нашей компании. Невозможно говорить вежливо, когда вас окружают люди, которые грязно ругаются. Вы можете сообщить своим друзьям о своем решении, если вы не желаете резкого разрыва. Принятие этого решения может быть нелегким, но и вы непременно найдете лучших друзей.

5. Дополнительные советы
Примите твердое решение избавиться от этой вредной привычки и четко обозначьте для себя свой мотив. Сделайте это своим девизом и распечатайте его на бумаге, чтобы поместить его у себя на работе перед глазами. Не преуменьшайте эту ужасную привычку. Не делайте себе скидок. Не ругайтесь на своем родном языке. Будьте стойкими в стремлении к самосовершенствованию. Чем сложнее вам придется, тем радостнее будет для вас избавление. Развивайте позитивное отношение. Практикуйте благодарность. То, как вы смотрите на вещи, меняет то, на что вы смотрите. Не называйте себя плохим человеком, чтобы продолжать ругаться. Вместо этого сосредоточьтесь на совершенствовании себя. Проклятие и ругань - это привычка, которая может быть исправлена путем последовательных и решительных усилий. Вы можете избавиться от нее и внести более красивые слова в свою речь, но для этого необходимо предпринять запланированные, последовательные действия, которые просты, но в то же время эффективны. Скромность в наших словах - часть характера хорошего человека. Откажитесь от сквернословия в своей речи и приукрасьте ее другими словами.