II областной слет экологических клубов и объединений «Россия заповедная»

Опубликовано: 04.05.2017

Апрель, как всегда, был насыщен всякого рода экологическими мероприятиями: 20 апреля кто-то вновь чистил Смотровую площадку, а кто-то очень успешно (1 место!) участвовал в школьном КТД «Земля – наш общий дом!».

21 апреля состоялся общешкольный субботник по очистке территории. Мы и здесь отличились: наши восьмые классы очищали территорию участка «Юннатский» городской ЕСПБ.эко7

Но самое большое испытание ждало нас 22 апреля – II областной слет экологических клубов и объединений «Россия заповедная». В этом году Слет принимал Зейский заповедник. Мероприятие проходило в ДДТ «Ровесник» - 140 участников из 10 территорий: Архара, Шимановск, Умлекан, Алгач, Ивановка, Сосновый Бор, Николаевка и три школы города – СОШ №4, Лицей и, конечно, «Друзья Зейского заповедника» из МОАУ СОШ №1.

эко5

По регламенту, команда должна была состоять из восьми человек, но наша школа была представлена двенадцатью, т.к. мы были не только участниками, но и волонтерами на этом слете. Помогали организаторам. В «Ровеснике» мы проведи всю субботу – с девяти утра до пяти вечера. Время пролетело быстро, скучать было некогда – сначала торжественное открытие Слета с передачей Знамени Заповедной волны от Архаринского заповедника – нашему. Затем конкурс визиток «Мы расскажем о себе», затем виртуальные экскурсии по заповедникам России, затем очень хороший обед в кафе «Багульник» (угощал WWF!). После обеда – защита социально значимых экологических проектов и подвижные игры. Педагоги (в том числе и я) делились опытом по организации экологической работы в своих учебных заведениях. Насыщенный событиями день закончился посвящением в друзья заповедника, проникновенным пением гимна Заповедных островов и общим фото на память. И вот он – финал! Оглашение результатов. Абсолютными победителями стали «Экоши» из Шимановска – они были бесподобны! Наша команда стала второй. Третьей – команда СОШ №4, были еще победители в номинациях. Никто не ушел без подарков, памятных значков сертификатов для портфолио. Все как в песне: «Как здорово, что все мы здесь…»

Автор статьи – Е. М. Фомичева
Автор фото: Яна Московкина