Близится начало очередного учебного года

Опубликовано: 28.08.2018

Торжественная линейка, посвященная

Дню знаний, состоится

1 сентября 2018 года в 11:00

День знаний 1 сентября в 2018 году приходится на субботу Для одних учеников он станет первым в их жизни — они отправляются в первый класс, и их ждет довольно волнительное событие. Для других сейчас всего лишь заканчиваются очередные летние каникулы, и в сентябре нужно будет возвращаться в школьные стены за новыми знаниями.

День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.
Этот праздник появился в советское время. Официально как «День знаний» он был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний», который дополнил Указ Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года новым праздничным днём.

И сегодня 1 сентября — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников. В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек, но торжественность момента от этого вовсе не уменьшается. 1 сентября — это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей.

Мы поздравляем вас с этим замечательным днем и желаем вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.

1. Любите и принимайте ребенка таким, какой он есть, со всеми его недостатками и достоинствами.
2. Не ждите от ребенка немедленного результата, он учится учиться.
3. Делайте все от вас зависящее, чтобы у ребенка не было заниженной самооценки. Не подавляйте инициативу ребенка, его познавательную активность.
4. Период адаптации к школе индивидуален (от 3 недель до 8 месяцев).
5. Детские вопросы выступают показателем развития любознательности ребенка.
6. Не сравнивайте ребенка с другими детьми (соседями, родственниками, друзьями).
7. Если ребенка хвалят, то он учиться оценивать ситуацию.
8. Запреты и требования должны быть гибкими, их не должно быть много.
9. На любую агрессию в ответ вы получите агрессию.
10. Если вы уверены, что ребенок лжет, постарайтесь вызвать его на откровенность и выяснить причину. Причинами лжи могут служить:
- развитие воображения;
- нужда в похвале или проявлении любви взрослого;
- попытка скрыть свою вину;
- попытка избежать наказания;
- неуверенность в собственном успехе;
- желание выразить свою враждебность тому, кто лжет.