Герои Отечества

Опубликовано: 12.12.2018

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.

Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Можно с уверенностью говорить о том, что этот праздник очень важен для нас. Ведь эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии со дня ее создания и до настоящего времени.

Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение.

В нашей школе прошла акция, посвящённая Дню героев Отечества. В рамках акции была проведена торжественная линейка, на которой мы говорили об истории России, о победах русских воинов над врагами Отечества. Было сказано много слов благодарности в адрес тех, кто защищал и продолжает защищать честь и независимость нашей Родины, бесстрашным героям, которые в наши дни спасают людей из пожаров, вытаскивают из воды, защищают от террористов.

После линейки ребята возложили к памятнику выпускникам школы имени М.В. Фрунзе, не вернувшимся с фронта.

В преддверии Дня героев Отечества был проведён Урок мужества для обучающихся седьмых классов. «Учителями» на уроке стали ветераны военных действий, члены Зейского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Ребята с интересом слушали рассказы очевидцев страшных военных событий, патриотические песни о Родине, о её героях. Мы выражаем искреннюю благодарность за организацию мероприятия председателю Зейского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимиру Кириенкову и воинам – интернационалистам, ветеранам локальных войн Фёдору Литовченко, Сергею Логинову, Алексею Тихонову, Игорю Войтенко.

Педагог – организатор МОАУ СОШ №1

Власова О.Г.