Энтеровирус у детей, что это?

Опубликовано: 02.02.2019

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) представляют собой группу инфекционных заболеваний, развивающихся при поражении человека вирусами рода Enterovirus, характеризующихся многообразием клинических проявлений.Примерно 80-90% заболевших энтеровирусными инфекциями составляют дети.

Из них половина – дети дошкольного возраста. Наибольшую опасность заболевание представляет для детей до 3 лет. Грудные дети болеют нечасто, так как их обычно защищают антитела, получаемые с материнским молоком. Но если заражение все-таки произойдет, то энтеровирусную болезнь у грудничка вылечить будет нелегко.

Источником инфекции является человек (больной или носитель).

Инкубационный (скрытый) период составляет в среднем от 1 до 10 дней, но максимальный до 21 дня.

ЭВИ характеризуются быстрым распространением заболевания. Вирусы попадают в организм практически всегда через ротовую полость. После того, как это произошло, возбудители внедряются в ткани организма и начинают свое размножение.

Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный.

ЭВИ характеризуются разнообразием клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем: серозный менингит, геморрагический конъюнктивит, синдром острого вялого паралича (ОВП), заболевания с респираторным синдромом и другие.

Наибольшую опасность представляют тяжелые клинические формы с поражением нервной системы.

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, изъязвления на слизистых в полости рта, высыпания на лице, конечностях, возможны нерезко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей, расстройство желудочно-кишечного тракта.

Профилактика энтеровирусных инфекций

Специфической профилактики, эффективной конкретно против вирусов Enterovirus, не существует. Необходимо соблюдать общие для всех типов инфекционных заболеваний профилактические меры.

Это, прежде всего, соблюдение правил личной гигиены – регулярное мытье рук, фруктов и овощей, термическая обработка мяса и рыбы, регулярная влажная уборка помещения. Также следует избегать купания в загрязненных водоемах.

Несмотря на то, что тяжелым формам энтеровирусных инфекций подвержены в основном дети, взрослые также могут заражаться вирусами. Не заболевая сами, они могут представлять опасность в качестве бессимптомных носителей возбудителей заболевания. Поэтому соблюдение профилактических правил, позволяющих избежать заражения энтеровирусами, обязательно как для детей, так и для взрослых.

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, и характеризующееся многообразием клинических проявлений   от геморрагического конъюнктивита, «герпетической ангины», до  вирусных менингитов.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.

ЭВИ характеризуются высокой заразностью и быстрым распространением. Заболеванию подвержено и взрослое и детское население, однако, частота заболевания детей в возрасте до 14 лет в 4 раза выше, чем взрослых.

Серозный вирусный менингит является наиболее тяжелой формой энтеровирусной инфекции.

Источником инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой.

Заболевание начинается остро, с подъёма температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении указанных жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения, для окружающих, и обратиться к врачу.

Чтобы предупредить энтеровирусную инфекцию:

• Соблюдайте правила личной гигиены; мойте руки с мылом перед едой, после возвращения с улицы и посещения туалета; обрабатывайте руки, разрешенными для этих целей кожными антисептиками.
• Пользуйтесь индивидуальной посудой, держите в чистоте детские соски, предметы ухода за детьми, игрушки.
• Чаще проветривайте помещения, регулярную проводите влажную уборку.
• При лечении заболевшего энтеровирусной инфекцией в домашних условиях обязательно проведение текущей дезинфекции с использованием дезинфекционных средств, эффективных против вирусов.
• Соблюдайте «респираторный этикет»: при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать их в урну после использования, затем вымыть руки или обработать влажной салфеткой.
• Купайтесь только в разрешенных для этих целей местах. При купании в открытых водоемах, плавательных бассейнах исключайте попадание воды в полость рта.
  • Употребляйте для питья только бутилированную или кипяченую воду, напитки в фабричной упаковке.
• Приобретайте продукты в установленных местах, доброкачественные. Обращайте внимание на сроки годности и температуру хранения.
• Тщательно мойте фрукты и овощи водой гарантированного качества (бутилированная, кипяченая).
• Ограничьте контакты детей раннего возраста, сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.
• В случае появления симптомов инфекционного заболевания необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением.

Своевременно начатое лечение позволит предотвратить развитие осложнений!